Экскурсионный тур в Дербент

Дербент самый древний в России. Крепость Нарын-Кала это памятник ЮНЕСКО.

Период проведения

По запросу

Проживание

нет

Продолжительность

1 день

Возраст участников

нет

Питание

обед

Кол-во участников

неограниченно

Экскурсионный тур в Дербент


Крепость Нарын-Кала, расположенная в Дагестане, — настоящая визитная карточка Дагестана. Сегодня эта легендарная цитадель входит в перечень ЮНЕСКО как значимый исторический и культурный памятник мировой значимости. Несмотря на то, что до наших дней сохранились не все части крепости, это уникальное сооружение удивляет своей масштабностью и красотой. Внутри — знаменитые водяные цистерны и резервуары, термы, мечеть Джума, а также старейшая крестово-купольная церковь, на сегодняшний день являются самыми старыми храмами на территории РФ.

Прогулка по старому Дербенту, который имеет интересную историю и свой необычный колорит. Узкие улочки, древняя брусчатка, низенькие домики давно известных личностей, памятники искусства и много интересного для фотоохотников.

Джума-мечеть.

Джума-мечеть — самая древняя не только в РФ, но и во всех странах бывшего Союза. Она была выстроена в 734 г. и стала самым большим городским сооружением. На то время в Дербенте уже имелось семь мечетей, по одной на каждый магал (район города, аналог христианского прихода). После их число возросло ещё в два раза. Но Джума-мечеть стала главной, не относящейся к какому-то конкретному району; именно здесь горожане совершали пятничный намаз («джума-намаз»).

Девичьи бани.

Недалеко от Джума-мечети в Дербенте находится музейный комплекс «Девичьи бани», который использовался с XIX века по 50-е годы XX века. Это было традиционное место для омовения перед брачным обрядом. Отец приводил сюда будущую невесту для проведения обряда очищения, который напоминал современный девичник: после омовения в отдельной комнате невеста присоединялась к своим подругам, с которыми они вместе пили чай, общались и веселились. Девичьи бани были построены рядом с женскими банями XVII века, предназначенными для всех замужних женщин.

Набережная.

Не так давно прошло открытие Набережной как подарок жителям и гостям древнего города. Комфортабельная, яркая прогулочная зона, омываемая седым Каспием. Архитектурное сооружение на Набережной было так же декорировано искусством команды Покраса Лампаса, что прибавило особого колорита и стало самой фотографируемой локацией города.

Экраноплан Лунь — Каспийский монстр (село Авадан).

Единственный в мире ракетный экраноплан «Лунь» доставлен в парк «Патриот». Транспортировка уникального воздушного судна по Каспийскому морю заняла 14 часов. Это отличная возможность прочувствовать военную мощь нашей страны и сделать памятные фото на фоне исторического сооружения.